СБРОСИТЬ ОКОВЫ – ПОДАРВАТЬ РАБОТУ ПОРТА – ПРЕОДОЛЕТЬ СЫРЬЕВОЙ КАПИТАЛИЗМ

English // German // French // Polish // Russian // Swedish // Spanish // Turkish

„И поскольку массового движения, которое бы взялось за это дело, в настоящий момент еще не предвидится, мы должны хотя бы избирательно вставлять палки в колеса капиталистической машины, мы должны, чтобы показать потенциал антикапиталистической борьбы во всем мире на будущее, препятствовать нормальному ходу текущего положения дел. Потому что без конца нет нового начала“.
(Из нашего призыва к блокаде порта Гамбурга, 2017 г.)

Гамбург, ворота в мир. Мир, для которого каждый месяц рисуются все более четкие сценарии катастроф. Мир, который погибает, чтобы сохранить привычный порядок вещей. В котором товары перемещаются свободно, а люди каждый день гибнут на границах. В котором прибыль ценится выше выживания человечества.
Обращаться к правительству, лидер которого сравнивает борьбу за защиту окружающей среды с нацистским правлением, – пустая трата времени. У нас и так его почти не осталось. Уместна лишь непримиримость: поэтому мы призываем к коллективному сопротивлению в форме целенаправленного разрыва цепочек поставок в порту Гамбурга.

Вокруг света. Логистика капитала

Как в лихорадочном сне, капитализм держит все в движении – везде и всегда. Прежде чем мы сможем полюбоваться огромным выбором товаров на полках, каждый из них должен преодолеть огромные расстояния. С момента своего возникновения логика капиталистической прибыли стремилась к глобальной организации и расширению производства. Начало этому принципу положили колониальные грабежи и трансатлантическая работорговля. Этот принцип и сегодня является основой мирового судоходства и порта Гамбурга. За короткое время капитализм превратил всю Землю в фабрику по производству ископаемого топлива. Водные, железнодорожные и автомобильные пути соединяют рынки добычи, производства и сбыта сырья. Эта связь и есть логистика.

Логистика обеспечивает тотальную конкуренцию на мировом рынке. В этой системе регионы, за плечами которых столетия колониального угнетения, оказываются во власти промышленно развитых стран глобального Севера. В странах глобального Юга природные ресурсы добываются с огромными разрушениями для того, чтобы быть выгодно переработанными в богатых странах Севера. Все экономические законы о цепочках поставок и все обязательства по разделению ответственности оказываются пустым фарсом на фоне тех нечеловеческих условий, которые царят на шахтах в Конго, где добывается черное золото современности – колтан – для крупных технологических компаний. Портовые контейнеры и автоматизированные доки скрывают жестокость глобальной рыночной экономики и международного разделения труда.

Harder Better Faster Stronger.
Капиталистическая парадигма передвижения

Контейнеровозы перевозятся по воде, но движет ими капитал. Это продолжается и на суше: будь то перевозка товаров, поездка на автомобиле на работу или туризм – мало какое передвижение не служит извлечению прибыли. Капиталистическая парадигма передвижения достигает апофеоза в форме доставки товаров домой за 10 минут на спинах курьеров-велосипедистов. Всем хорошо известны последствия этого безумия. Только на судоходство приходится 3% глобальных выбросов углекислого газа, 15% выбросов оксида азота и 13% выбросов двуокиси серы.

One More Time
Подрыв работы порта

В то время как производственные затраты для отдельно взятого товара постоянно снижаются, все большее значение для конечной прибыли приобретает то, насколько быстро товар может быть доставлен в точку назначения. Благодаря так называемому производству „точно в срок“, то есть колоссальному снижению уровня складских запасов, производство стало дешевле, но оно все также зависит от своевременной и хорошо отлаженной логистики. Не только контейнеровоз Ever Given, который невольно заблокировал Суэцкий канал, в последние годы пробил огромную дыру в привычных цепочках поставок. Даже в условиях цифровизации экономики товары должны продолжать перемещаться в физическом пространстве, поэтому капитализм по-прежнему зависит от таких узлов, как порт Гамбурга. Это не только символическое место мирового рынка и немецкого экспортного капитализма, но и его невралгическая точка. В результате блокады порта во время саммита G20 в 2017 году мы нанесли миллионный ущерб глобальному капитализму, просто прервав нормальную работу порта на несколько часов. Ассоциация промышленников (Industrieverband) говорит, что „цепи поставок натянуты до предела“ Мы воспринимаем это как спортивный вызов.

Мыслить глобально – действовать глобально

Климатические протесты последних лет уже оказали большое влияние на общественный дискурс. Вместе с Ende Gelände мы хотим пойти еще дальше и фактически прервать разрушительный курс капитализма, прямо сейчас. Настоящее уже стало катастрофой. Физическое вмешательство давно назрело. Нарушение логистики дает нам мощный инструмент, который можно использовать в глобальном масштабе.

В основе переплетения мира через логистику лежат холодные, разрушительные силы материального принуждения. Это сплетение разделения и изоляции. Однако мы хотим разорвать капиталистические цепочки поставок не для того, чтобы отступить к регионализму или даже национальной изоляции. Напротив, мы хотим глобального объединения людей под совершенно разными эгидами. Мы хотим глобализации солидарности. Транснациональная борьба против расизма, за феминизм и климатическую справедливость может стать нашей отправной точкой.

Поэтому этим летом мы снова придем в порт и парализуем его работу. На этот раз – вместе с Ende Gelände и многими другими, в рамках протестной недели за климатическую справедливость в Гамбурге. Мы хотим подорвать логистику капитала и создать новые узы солидарности между нами.

vogliamo tutto – blocchiamo tutto

Dieser Beitrag wurde unter Archiv veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.